求: ,2,SG/BB
电脑触地瞬间的动量是多少? =_8
UZk.
1/2 * g *t^2=1.2 <mZrR3v'D
t1=0.49s to&N22a$
p=mv=mgt=5*10*0.49=24.5kg·m/s \5Vp6^
-@SOo"P
电脑外壳为铝镁合金,地表无任何弹性,外壳形变量不知,碰撞时间没有经验不好估计。 |^Ew<
当电脑从触地开始到在地面上静止,冲量是多少? qDRNtFa
9fP) Fwih
冲量的大小,得考虑落地后弹起的高度,设该高度为h(估计h=0.2米吧) =R&)hlm
冲量的符号是什么来着? YX ;n6~y
I=P+m*sqrt(2gh)=24.5kg·m/s+10kg·m/s=34.5kg·m/s >*`>0Q4y
?dsf@\
碰撞时的加速度估计是多少g? [`.3f'")j
假设从接触地面到弹起的这个时间t2=0.1s S<eZ d./p6
at2=gt1-(-sqrt(2gh))=4.9m/s+2m/s=7.9m/s 4=Tpi`
a=79m/(s^2) .pM
&jni Y
F=7.9g L\b]k,Ksf
z;dcAdz9
硬盘在非工作状态下,可以忍耐的最大加速度是多少? TBZ-17+
这个不知道,哈哈哈